求4道数学应用题(过程算式也要)

求4道数学应用题(过程算式也要)
1.一台压路机前轮直径是2米,轮宽1.5米,每分钟滚动12周,求他一分钟前进的距离.
2.给一直径60厘米的圆形桌面配一块圆形台布,台布的直径比桌面的直径达20厘米,这款台布的面积是多少平方米?(保留两位小数)
3.一个直径为40厘米的圆形铝板上有4个半径为5厘米的小孔,这块铝板的面积是多少平方厘米?
4.在一个半径为3米的圆形花坛外维修一条宽1米的水泥小路,这条小路的面积是多少平方米?
fgawejrfg 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏诳语 幼苗


^表示平方
1.轮周长=3.14*1.5=4.71(米),一分钟前进4.71*12=56.52(米)
2.台布的直径=60+20=80(cm),面积=3.14*(80/2)^=5024(cm^),换算成平方米=5.02m^
3.面积=大圆-4个小孔=3.14*(40/2)^-3.14*5^*4=1256-314=942(cm^)
4.面积=大圆(路外围)-小圆(花坛)=3.14*(3+1)^-3.14*3^=21.98(m^)


4