已知一组数a,2,5,3,它们的平均数是b,且a,b是关于的方程x^2-5x+k=0的两个根,求a,b及k的值

风道人 1年前 已收到2个回答 举报

shwylin 幼苗


=(a+10)/4,
a+b=5,
a=2,b=3,
k=a*b=6.


2

jjxx518 幼苗


10+a=4b
a+b=5/2=5b-10
b=5/2
a=0
k=ab=0


2