水果店有甲,乙两箱水果,如果给甲箱加入15个苹果,两箱苹果就一样多;如果给乙箱加入145个苹果,乙箱的苹果数就是甲箱的3

水果店有甲,乙两箱水果,如果给甲箱加入15个苹果,两箱苹果就一样多;如果给乙箱加入145个苹果,乙箱的苹果数就是甲箱的3倍,原来甲,乙两箱苹果各有多少个?
lyly24 1年前 已收到1个回答 举报

xinqiong 春芽


设甲有x个苹果.
3x=(x+15)+145
2x=15+145
x=80
乙:80+15=95(个)


6