给出下面的程序框图,那么,输出的数是(  )

给出下面的程序框图,那么,输出的数是(  )

A. 2450
B. 2550
C. 5050
D. 4900
benbenxuan 1年前 已收到1个回答 举报

EILC 幼苗


解题思路:执行程序框图,依次写出每次循环得到的sum的值,从而可证程序的功能是计算sum=2+4+6+8++…+100值,从而可求.

执行程序框图,有
i=2,sum=0
sum=2,i=4
不满足条件i≥100,sum=2+4=6,i=6
不满足条件i≥100,sum=2+4+6=12,i=8
不满足条件i≥100,sum=2+4+6+8=20,i=10

观察规律可知,程序的功能是求sum=2+4+6+8++…+100值
由sum=2+4+6+8+…+100=
(2+100)×50
2=2550
故选:B.

点评:
本题考点: 程序框图

考点点评: 本题主要考查了程序框图和算法,等差数列的求和,属于基本知识的考查.


7