一个数的2倍与-5的差比这个数的3倍多2,列出的方程是

涵水行冰 1年前 已收到3个回答 举报

xc0629 幼苗


解设这个数是x
2x-(-5)=3x+2
2x+5=3x+2
x=3


4

龙城私募 幼苗


2x+5=3x+2
x=3


1

拐点 幼苗


荟萃の芜湖团队为您解答!
设这个数为x。
2x-(-5)=3x+2
解出来x=3


0