已知a与b互为倒数,m与n为相反数.求2008(m+n)+2ab的值

已知a与b互为倒数,m与n为相反数.求2008(m+n)+2ab的值
高手帮帮忙 16:35回答完加分
不对吧 hzww我问你 我做到后来是2008*0+2*1,不久等于0*2了么?0*2不就是0啊?
21611260 1年前 已收到5个回答 举报

lww96 幼苗


a与b互为倒数,则ab=1 m与n为相反数,则(m+n)=0.
所以2008(m+n)+2ab的值=
2008×0+2×1=2


9

justjess 幼苗


ab互为倒数,得到a*b=1
m与n为相反数 得到m+n=0
2008(m+n)+2ab
=2*1=1


1

雍翠缘 幼苗


已知a与b互为倒数,m与n为相反数
所以ab=1,m+n=0
所以2008(m+n)+2ab=2


1

孤芳婉苓 幼苗


2


1

rico1 幼苗


2


0