水果店有苹果、梨、香蕉共60千克,已知苹果的质量是梨的4倍,梨的质量是香蕉的五分之一.水果店有苹果和梨共多少千克?

水果店有苹果、梨、香蕉共60千克,已知苹果的质量是梨的4倍,梨的质量是香蕉的五分之一.水果店有苹果和梨共多少千克?
写出理由
viewsonic711 1年前 已收到3个回答 举报

zhangbxb 幼苗


设苹果的重量为4X,梨的重量就是X,香蕉的重量就是5X.4X+X+5X=60 X=6KG 所以苹果等于24KG,梨为6KG,香蕉为30KG


10

gcz81 幼苗


设梨是x千克。
4x+x+5x=60
x=6
苹果=4*6=24千克


2

prodata 幼苗


1+4+5=10份
60*10分之1+60*10分之4=30千克
5分之1就是他的5倍.
1是苹果的,4是梨的,5是香蕉的,
然后按比例分配.
今天老师让我们做的这个
- -我们的是数学报纸20期.后面有答案.


0