小朋友吃饭一人一只饭碗二人一只菜碗三人一只汤碗一共二十二只碗请问有多少小朋友题目格式怎么摆急.

lussiny 1年前 已收到4个回答 举报

封存的爱痕 幼苗


一人一只饭碗
二人一只菜碗
三人一只汤碗
人数一样,菜碗是饭碗的1/2,汤碗是饭碗的1/3
设有X个饭碗,则有X/2个菜碗,有X/3个汤碗
X+X/2+X/3=22
两边同乘以6
6X+3X+2X=22*6
11X=22*6
X=2*6=12
有12个饭碗就有12个小朋友


2

成都外乡人 幼苗


有x小朋友
x+x/2+x/3=22
11/6x=22
x=22*6/11
x=12
有12个小朋友


2

wczsz 幼苗


共12个小朋友,有12个饭碗,6个蔡琬,4个汤碗


2

朝阳光辉 幼苗


6576utu67tu678uy7ui87


2