已知点C在AB上,线段AC=8,BC=4,点M、N分别AC,BC的中点,求MN的长度.

奔跑的外星人 1年前 已收到1个回答 举报

领天薪水打天工 幼苗


第一种情况:
A——M——C—N—B
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2=8/2=4
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2=4/2=2
∴MN=CM+CN=6
第二种情况:
A——(M)B—N—C
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2=8/2=4
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2=4/2=2
∴MN=CM-CN=2
数学辅导团解答了你的提问,


2