求根系关系的一些定理 如当C为0方程有一根为0

zflcj 1年前 已收到2个回答 举报

canghaiyiyue 幼苗


中学数学里的根与系数之间的关系又称韦达定理,指的是如果方程ax平方+bx+c=0(a不等于0)的两根为x1、x2,那么x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.
需要说明的是,必须保证满足:(1)a不等于0,(2)判别式大于等于0.
韦达定理通常解决一些已知方程求两根的某种运算,如方程x平方+5x-10=0的两个根分别是x1、x2,不解方程求1/x1+1/x2;x1平方+x2平方;x1立方+x2立方等;
已知方程两个根的某种关系求方程中的待定系数;解决直线与圆锥曲线的交点问题,弦长问题等.是中学数学中一个非常重要的关系.它的一般结论是一元n次方程中根与系数的关系,大学里才学习.


4

在下知秋一叶 幼苗


最常用到的就是维达定理
设方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)的两根为x1、x2,那么x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.


1