等比数列{a n }的各项均为正数,且2a 1 +3a 2 =1, a 3 2 =9 a 2 a 6 .

等比数列{a n }的各项均为正数,且2a 1 +3a 2 =1, a 3 2 =9 a 2 a 6
(1)求数列{a n }的通项公式.
(2)设 b n =
n
a n
,求数列{b n }的前n项和S n
sayafish 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的ミ 幼苗


(1)设数列{an}的公比为q,由 a 3 2 =9 a 2 a 6 得
a 23 =9
a 24 ,
所以 q 2 =
1
9 ,
由条件可知q>0,故 q=
1
3 .
由2a 1 +3a 2 =1得 a 1 =
1
3 .
故数列{a n }的通项式为a n =
1
3 n .
(2) b n =
n
a n =n•3 n , S n =1×3+2× 3 2 +…+n⋅ 3 n ,
3 S n =1× 3 2 +2× 3 3 +…+n⋅ 3 n+1 ,
两式相减得 -2 S n =
3(1- 3 n )
1-3 -n⋅ 3 n+1 ,
所以 S n =
(2n-1)⋅ 3 n+1 +3
4 .


8