已知关于x的一元二次方程x²-(k+2)x+2k=0求证:无论k取任何实数,方程总有实数根1

浪漫过客 1年前 已收到1个回答 举报

lhy811105 幼苗


已知关于X的一元二次方程X²-(k+2)x+2k-1=0,证明无论K为何值,方程总有两个不相等的实数根
△ = (k+2)² - 8k+4 = k²+4k +4 - 8k +4 = k²-4k +8 = k²-4k +4 +4 = (k-2) ² +4 ≥4
所以 得证 证明无论K为何值,方程总有两个不相等的实数根


2