已知数列{an}为等差数列,bn=(3^a)n (1)求证数列{bn}为等比数列 (2)若a8+a13=m求b1*b2*

已知数列{an}为等差数列,bn=(3^a)n (1)求证数列{bn}为等比数列 (2)若a8+a13=m求b1*b2*...*b20
cjabc4321 1年前 已收到3个回答 举报

whofeelwho 幼苗


1)证明:设{an}数列的公差为d(常数),所以bn+1/bn=3^(an+1)/3^an=3^(an+1-an)=3^d(为常数),所以数列{bn}为等比数列
2)因为数列{an}为等差数列,所以a8+a13=a1+a20=a2+a19=……=m,所以b1*b2*...*b20=(b1*b20)*(b2*b19)*……*(b10*b11)=3^(a1+a20)*3^(a2+a19)*……*3^(a10+a11)=(3^m)^10=3^(10m)


1

何塞add10 幼苗


(1)b(n+1)/bn=3^a(n+1)/3^an=3^[a(n+1)-an]
∵﹛an﹜是等差数列∴[a(n+1)-an]=常数 即公差d
∴3^d也是常数 ∴﹛bn﹜为等比数列
(2)∵数列{an}为等差数列
∴a8+a13=a1+a20=a2+a19=……=m
∴b1*b2*...*b...


2

第六站台 幼苗


上面做的是正确的


0