1-9的数字排列六位不重复有哪些情况一一列举

1-9的数字排列六位不重复有哪些情况一一列举
也就是说1-9的九个数字,只能排六位,有哪些情况,我都要!
寻梦小打工 1年前 已收到5个回答 举报

blqu 春芽


从1~9中选出6个数C(9,6)=84种选法,每一种都有6!种排列,因此总共的排列有84*6!=60480种


6

开奔驰的有钱人 幼苗


等你上了高中就会知道了..


2

bbant 幼苗


多了.


2

ywe_5bcfqh5_a_58 幼苗


这是数列问题,公式可以告诉你,分两种情况:
一种是1-9每个数字只能出现一次的情况:X=9*8*7*6*5*4
第二种是排列六位不重复,但一组数字里可能出种几个同样的数字(如998877),公式为:Y=9*9*9*9*9*9
如果加进去数字零的话,公式1就是:X=10*9*8*7*6*5,公式2就是:Y=10^6(10的6次方)...


2

xiangfei1987813 幼苗


(9)*(8)*(7)(6)*(5)*(4)=60480中可能性
第六位9中可能1-9 随便选一个
第五位 8中可能因为第六位已经选了1个了
...
第一位4中可能


1