一个多项式A减去多项式3x的2次方+6x-7,小明同学将减号抄成加号,结果得-2x的2次方+3x-9 求正确结果

h2333868 1年前 已收到2个回答 举报

xi_208 花朵


首先假设多项式为A.
那么由于小明将减号写成加号,
那么:
A+(3x^2+6x-7)=-2x^2+3x-9
所以
A=-5x^2-3x-2
因此正确结果是:
(-5x^2-3x-2)-(3x^2+6x-7)=-8x^2-9x+5


10

brunoking 幼苗


-2x的2次方+3x-9-2(3x的2次方+6x-7)=-8x的2次方-9x+5


0