一本故事书有144页,小明已看的页数与未看的页数的比是5:4,小明看了多少页?

luomeihuake 1年前 已收到4个回答 举报

codyjy 幼苗


一本故事书有144页,小明已看的页数与未看的页数的比是5:4,小明看了 144×5÷(5+4)=80页


8

ba19810101 幼苗


144÷(5+4)×5=80页


2

adinghu 幼苗


设以看的页数为5x,未看的为4x
5x+4x=144
x=16
已看为5x=16乘以5=90
未看的4x=16乘以4=64


2

她不理我 幼苗


144*5/(5+4)=80
小明看了80页


0