cos(π/4+x)=3/5,-17π/12

zhoujunmin 1年前 已收到1个回答 举报

hl6682628 幼苗


cos(π/4+x)=3/5------------>{cos2(π/4+x)=2*cos(π/4+x)}的2次方-1=--7/25
由cos(π/2+α)=-sinα

cos2(π/4+x)=(-7/25)= -sin2X
所以sin2x=2sinxcosx=7/25
因为sin^2(α)+cos^2(α)=1
分别求出sinx和cosx(2个cosx,注意选择好X1跟X2)
可求出tanx
主要是学习一种思路,公式的变化要掌握好


3