在某农场,母鸡与在的数量之和是70,腿数之和是196.母鸡有多少只?母鸡比猪多多少?

cqmoto 1年前 已收到1个回答 举报

chenhufen 幼苗


这个设二元一次方程就行了.
设母鸡的数量有x只,猪的数量有y只.
依题意得:2x+4y=196
x+y=70
算出结果等于:x=42 y=28
所以母鸡有42只,猪有28只,母鸡比猪多42-28=14只.


9