x^4+3x^3+2x^2+x-1因式分解

海角的那一端 1年前 已收到2个回答 举报

gasfsgag45 幼苗


答:后面的-1应该是+1吧?否则基本上没有办法分解
x^4+3x^3+2x^2+x+1
=(x^2+3x+2)x^2+x+1
=(x+1)(x+2)x^2+(x+1)
=(x+1)(x^3+2x^2+1)


4

Archie123 幼苗


题目的正确解没给出来,就给采纳了?…
以下为正确解
观察原式最高次为4次,那么分解的质因子有1111,13,22三种。1111可以变化为13或22,实际上我们只需要考虑13,22 两种
首先看13,原式首项和末项次数为1,-1,那么在假设因式各项系数都是整数的前提下分解式子应该是:
(x^3…-1)(ax+1)(a不为0)
对x赋值1,2,3,值分别为6,4...


0