买2千克香蕉和3千克苹果要a元,买2千克苹果和3千克香蕉要b元,买1千克香蕉要几元?当a=12,b=13时

fuhao0905 1年前 已收到1个回答 举报

kuku770 幼苗


香蕉1千克x元,苹果y元
2x+3y=12
3x+2y=13
下式减上式,得:x-y=1,则y=x-1
代入任意式子,得:2x+3x-3=12
5x=15,x=3元


10