若二次根式−2x+6有意义,化简|x-4|-|7-x|.

flying9992002 1年前 已收到2个回答 举报

暗磷未遂 幼苗


解题思路:首先根据二次根式有意义的条件可得:-2x+6≥0,解出x的取值范围,然后再根据绝对值的性质计算.

由题意得:-2x+6≥0,
解得:x≤3,
|x-4|-|7-x|=4-x-7+x=-3.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了二次根式有意义和绝对值的性质,关键是掌握二次根式中的被开方数是非负数.


4

sgxx315 幼苗



因为-2x+6>=0.所以X小于等于3
化简上式得—(X-4)-(7-X)=-3


2