已知动点P与双曲线x^2/2-y^2/3=1的两个焦点F1F2的距离之和为定值,且cos∠F1PF2的最小值为-1/9

已知动点P与双曲线x^2/2-y^2/3=1的两个焦点F1F2的距离之和为定值,且cos∠F1PF2的最小值为-1/9
(1)求动点P的轨迹方程
(2)若已知点D(0,3),点M,N在动点P的轨迹上,且向量DM=λ向量DN,求实数λ的取值范围
梦中的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

冉筱伊 幼苗


(1)F1(-√5,0),F2(√5,0),易知点P的轨迹是一个以F1F2为焦点的椭圆,
有个知识点要知道,椭圆上的点,张角(∠F1PF2)最大处为短轴顶点,
设点P在上顶点B处,则B(0,b),cos∠F1BO=b/a
因为∠F1BF2=2∠F1BO,且cos∠F1BF2=-1/9,所以由倍角公式可得cos∠F1BO=2/3
即b/a=2/3,又因为c^2=a^2-b^2,c=√5,
联列方程组可得:a^2=9,b^2=4,
所以轨迹方程为:x^2/9+y^2/4=1
(2)向量DM=λ向量DN,即D,M,N三点共线;
设三点所在直线为L,
①当L斜率不存在时,易得:M(0,2),N(0,-2),则λ=1/5;
或:M(0,-2),N(0,2),则λ=5;
②当L斜率存在时,则设L:y=kx+3,M(x1,y1),N(x2,y2)
向量DM=(x1,y1-3),向量DN=(x2,y2-3)
因为向量DM=λ向量DN,所以得:x1=λx2,即x1/x2=λ;
直线L:y=kx+3,与椭圆:x^2/9+y^2/4=1联列方程组,消去y,
得:(4/9+k^2)x^2+6kx+5=0;
首先要有两个交点,所以△=b^2-4ac>0,可得:k√5/3;
然后,由韦达定理可推得:x1/x2+x2/x1=b^2/ac-2=324k^2/(45k^2+20)-2
即λ+1/λ=324k^2/(45k^2+20)-2
下面是综合计算能力的体现,对324k^2/(45k^2+20)上下同除k^2得:324/(45+20/k^2)
即λ+1/λ=324/(45+20/k^2)-2
由观察法可得324/(45+20/k^2)是关于k^2递增的;
因为k√5/3,所以k^2>5/9,所以324/(45+20/k^2)>4;
所以λ+1/λ=324/(45+20/k^2)-2>2,则λ>0
整理得:λ^2-2λ+1>0
即:(λ-1)^2>0
所以:λ>0且λ≠1
综上,实数λ的取值范围是:λ>0且λ≠1
如果不懂,请Hi我,


10

蓝一哥 幼苗


(1)因为F1(-√5,0),F2(√5,0) 所以P的轨迹是一个以F1F2为焦点的椭圆,当在
短轴顶点时|PF1|=|PF2|=a ∠F1BF2=(|PF1|^2+|PF2|^2—|F1F2|^2)/2|PF1|PF2|=(a^2+a^2—4c^2)/2a^2=(a^2—2c^2)/a^2=-1/9 -a^2=9a^2—18c^2 18c^2=10a^2 ...


2