甲乙两车间的人数比是2:5,如果甲车间调进10人,那两车间的人数比是3:7,原来两车间各有多少人?

灭白兔 1年前 已收到1个回答 举报

布雷谢03 幼苗


原来甲车间的人数是乙车间人数的2/5
后来甲车间的人数是乙车间人数的3/7
相当于调进10人后乙车间的人数增加了(3/7-2/5)=1/35
所以原来乙车间有10/(1/35)=350人
则原来甲车间有350*(2/5)=140人


3