函数y=1/x与y=x-2图像交点的横坐标分别为ab

函数y=1/x与y=x-2图像交点的横坐标分别为ab
则1/a+1/b的值为
新新生 1年前 已收到1个回答 举报

月影长 幼苗


解由y=1/x与y=x-2
联立消y
得1/x=x-2
即x^2-2x-1=0
又由y=1/x与y=x-2图像交点的横坐标分别为a,b
知a,b是方程x^2-2x-1=0的两根
由根与系数的关系
知a+b=2,ab=-1
故1/a+1/b
=(a+b)/ab
=(2)/(-1)
=-2

1年前 追问

5

新新生 举报

谢谢你~(≧▽≦)/~