将一张长125.6厘米,宽94.2厘米的长方形卷成一个圆柱体纸筒,这个圆柱的底面积最大是( )平方分米.

苹果鼻子鸡 1年前 已收到3个回答 举报

wwwjiping 幼苗


底面半径:125.6÷3.14÷2=20厘米
底面积:3.14×20²=1256平方厘米


3

ziran007 幼苗


半径:125.6÷3.14=40,40÷2=20,面积:20x20x3.14=1256,答案(1256)
希望能帮助你


1

zlinshu 幼苗


(125.6÷3.14÷2)²×3.14
=(40÷2)²×3.14
=20²×3.14
=400×3.14
=1256(cm²)
1256cm²=12.56dm²
答:这个圆柱的底面积最大是12.56dm²。


1