怎么解答这个题:1+一加二分之一再加一加二加三分之一再依次往下加,最后是一加二加三加四一直加到100 要公

zz脑残 1年前 已收到2个回答 举报

xh_wang 幼苗


1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2
1/(1+2+3+……+n)=2/[n(n+1)]=2[1/n - 1/(n+1)]
原式=2[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/100-1/101)]
=2(1-1/101)=200/101


5

yourcici 幼苗


你给的题目本身就有问题啊


0