不同频率的正弦波电压和电流,如何证明?

不同频率的正弦波电压和电流,如何证明?
如题
云秀天边 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊来迟吗 幼苗


以正弦电压为例 U1=asin(wt),U2=bsin(2wt),则在一个周期T=2π/w里,P=1/T∫(U1+U2)²/Rdt,积分上下限为T何0.其中包含项P12=2/R∫U1U2dt,利用积化和差很容易解出P12=P12(T)-P12(0)=0.对于不同频率的交变电流证明方法类似.这个性质被称为交变信号的正交性


8