一个长方体玻璃缸,从里面量长20厘米,宽15厘米,高12厘米,缸里装有水,把一个棱长6厘米的正方体铁块放入水中(完全浸没

一个长方体玻璃缸,从里面量长20厘米,宽15厘米,高12厘米,缸里装有水,把一个棱长6厘米的正方体铁块放入水中(完全浸没),水面将上升多少厘米?
yezhanha 1年前 已收到4个回答 举报

烈火-凡人1 幼苗


解题思路:由题意可知:铁块的体积就等于上升部分的水的体积,铁块的体积可以求出,也就等于知道了上升部分的水的体积,再用上升部分的水的体积除以容器的底面积就是水面上升的高度.

6×6×6÷(20×15),
=216÷300,
=0.72(厘米);
答:水面上升0.72厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先抓住不变量,即铁块的体积不变,根据长方体的体积、底面积和高的关系,求出水上升的高度,进而得出结论.


6

纤细琴弦 幼苗


0.72


2

JRGH 幼苗


0.72厘米


2

26747982 幼苗


6x6x6÷(20x15)=0.72厘米


1