下面是白果小学四年级男、女学生人数统计表.

下面是白果小学四年级男、女学生人数统计表.
班级
人数/人
性别
四(1) 四(2) 四(3) 四(4)
20 22 18 21
25 18 24 23
请你根据以上数据制成复式条形统计图,并回答下列问题.
(1)______班女生最多,______班男生最多.
(2)______班人数最多,______班人数最少
(3)小明说:“从统计图上看,四(2)班女生人数是男生的2倍.”你同意他的看法吗?
(4)你还获得了哪些信息?
展翼高飞 1年前 已收到1个回答 举报

freegirl123 幼苗


根据统计表中的数据,绘制复式条形统计图如下:

(1)观察统计图可知:四(2)班女生最多,四(1)班男生最多.
(2)四(1)班:20+25=45(人),
四(2)班:22+18=40(人);
四(3)班:18+24=42(人),
四(4)班:21=23=44(人),
所以四(1)班人数最多,四(2)班人数最少
(3)22÷18=1
2
9 ,
所以小明说:“从统计图上看,四(2)班女生人数是男生的2倍.”是错误的;
(4)观察统计图还可以得出:四年级男生一共有25+18+24+23=90(人);
女生一共有:20+22+18+21=81(人).
故答案为:四(2);四(1);四(1);四(2).


2