一项工程,甲单独做要50天完成,乙独做要75天完成,现在甲乙合作,中间乙休息了几天,这样共用40天完成

飘在空气里 1年前 已收到3个回答 举报

也想飞 幼苗


甲完成=40×1/50=4/5
乙完成=1-4/5=1/5
乙休息=40-1/5÷1/75=25天


4

oo的人真多 幼苗


还可以:
设乙离开X天。
1/75×(40-X)=1—1/50×40
X=25


3

zhytian 幼苗


乙休息了: (40/50+40/75-1)÷1/75=25 天


1