把一个正方体木块削成一个最大的圆锥,已知正方体体积是60 立方厘米,求圆锥的体积.

日分竖立 1年前 已收到1个回答 举报

winzheng9 幼苗


a*a*a=60
圆锥体的底面直径等于a,高等于a.
所以圆锥体积为3.14*(a/2)*(a/2)*a*(1/3)=3.14*a*a*a*(1/4)*(1/3)
=3.14*(1/12)*60
=3.14*5
=15.7(立方厘米)


4