函数y=sinx+acosx 的图像关于直线 x=-派/6对称 求a的值

rfgrftgrfg 1年前 已收到2个回答 举报

fqyunyang 春芽


因为对称所以X-丌/6时的y值等于-X-丌/6时的y值也就是X=-丌/3时y值等于X=0的值!


6

zd811125 幼苗


原式=根号(1+a^2)sin(x+)当x=-派/6时=2派/3,所以a=sin=-根号3/2


2