甲小学和乙小学为贫困山区捐款,共捐3000元,以知甲小学捐款的3分之1比乙小学捐款的4分之1少50元.两个小学共捐款多少

甲小学和乙小学为贫困山区捐款,共捐3000元,以知甲小学捐款的3分之1比乙小学捐款的4分之1少50元.两个小学共捐款多少钱?一元一次方方程
落日伴残霞 1年前 已收到1个回答 举报

80868 幼苗


你好:
设甲小学捐款x元,乙小学的捐款3000-x元,由题:
x/3+50=(3000-x)/4
解得:x=1200
3000-x=3000-1200=1800元
甲小学捐款1200元,乙小学捐款1800元
希望对你有帮助,望采纳!


9