8、一定温度下,某密封容器中一定量的氯气跟氨气恰好反应完全,生成氮气和氯化铵,则反应前后容器内压强比应接近于( )

8、一定温度下,某密封容器中一定量的氯气跟氨气恰好反应完全,生成氮气和氯化铵,则反应前后容器内压强比应接近于( )
A、7:11 B、11:7 C、1:11 D、11:1
选D. 怎么得出来的?
东子191 1年前 已收到1个回答 举报

乌索皮 幼苗


8NH3+ 3Cl2→ 6NH4Cl+N2
8 3 1
完全反应,反应前气体物质的量设为8+3=11,反应后只有N2为气体,气体物质的量为1
NH4Cl为固体,体积忽略不计
所以根据理想气体状态方程 PV=NRT N为物质的量 R为常数 体积不变,温度不变所以 P1/N1=P2/N2得
P1:P2=N1:N2=11:1
选D


1