一元二次方程题目有一块长100cm,宽80cm的铁皮,在他的四个角剪去四个同样大小的正方形,做成一个无盖铁盒,如果铁盒子

一元二次方程题目
有一块长100cm,宽80cm的铁皮,在他的四个角剪去四个同样大小的正方形,做成一个无盖铁盒,如果铁盒子的底面积为4800cm^2,求正方形边长.
我是一个画匠 1年前 已收到1个回答 举报

duan02 幼苗


设正方形边长为x
根据题意得(100-2x)(80-2x)=4800
化简得4x^2-360x+8000-4800=0
x^2-90x+800=0
因式分解得 (x-10)(x-80)=0
x=10或80
又因为2x


5