海关大楼时钟4时敲4下,6秒钟敲完,那么8时敲8下,要______秒敲完.

千丈阴崖百丈溪 1年前 已收到2个回答 举报

烟烟37 幼苗


解题思路:根据题意,海关大楼时钟4时敲4下,经过4-1=3个间隔,可以求出每个间隔的时间,再根据题意解答即可.

根据题意可得:
每个间隔的时间是:6÷(4-1)=2(秒);
那么8时敲8下的时间是:(8-1)×2=14(秒).
答:要14秒敲完.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,求出每个间隔的时间,再根据题意进一步解答即可.


5

独醉屈原 幼苗


时钟敲4下,那么有4-1=3个间隔,则6/3=2秒,即每一间隔需2秒。敲8下则有8-1=7个间隔,那么2*7=14秒。
6÷(4-1)×(8-1)=14秒


2