电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样(imp表示闪烁次数).将某用电器单独接在该电能表上正常工作3

电子式电能表表盘上标有“3200imp/(kW•h)”字样(imp表示闪烁次数).将某用电器单独接在该电能表上正常工作30min,电能表指示灯闪烁了320次,该用电器在上述时间内消耗的电能为______kW•h,该用电器的额定功率是______W.
我的ss不是你 1年前 已收到1个回答 举报

rong99999 幼苗


解题思路:电能表是测量家庭电路中消耗电能多少的仪表.
3200imp/(kW•h)的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.
根据题目所给条件和电功率的公式P=[W/t],进行解答.

因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.
所以当指示灯闪烁320次时,消耗的电能为W=[320imp
3200imp/(kW•h)=0.1kW•h,
t=30min=0.5h
用电器的额定功率P=
W/t]=[0.1kW•h/0.5h]=0.2kW=200W.
故答案为:0.1;200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算;额定功率.

考点点评: 本题考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法.
注意题目中的单位换算.


10