一班和二班共有100名学生,他们的体育达标率为81%,如果一学生的达标率为87.5%,二学生的达标率为75%,

一班和二班共有100名学生,他们的体育达标率为81%,如果一学生的达标率为87.5%,二学生的达标率为75%,
那么一班和二班的学生数各是多少?(用二元一次方程解,把解方程的过程写清楚.)
qishi1995 1年前 已收到1个回答 举报

sunhyboy 幼苗


设一班学生为X人,二班学生为Y人.
方程式 ①:X+Y=100
方程式②:87.5%X+75%Y=81%×100
由①得:Y=100-X
代入②得:87.5%X+75%(100-X)=81%×100
0.875X+0.75×100-0.75X=0.81×100
0.875X+75-0.75X=81
0.875X-0.75X=81-75
0.125X=6
X=6 ÷0.125
X=48
Y=100-48=52
答:……
这种题自己多练练吧


11