甲的苹果的质量是乙的百分之九十,若乙给甲十千克,甲和乙就一样重.这两筐苹果一共有多少千克?

甲的苹果的质量是乙的百分之九十,若乙给甲十千克,甲和乙就一样重.这两筐苹果一共有多少千克?
麻烦回答详细一些,O(∩_∩)O谢谢
乡下野人 1年前 已收到1个回答 举报

小猪飞飞007 花朵


设乙的质量是x,那甲的就是0.9x x-10=0.9x+10 求的x=200 那甲就是180 所以总质量是200+180=380 我的是正确的


1