三年级一班少先队员参加学校的植树活动.如果每人值4棵树,还剩7棵;如果每人值5棵树,则少2棵.

三年级一班少先队员参加学校的植树活动.如果每人值4棵树,还剩7棵;如果每人值5棵树,则少2棵.
这个班有少先队员多少人?要值多少棵树,
蓝虫豸 1年前 已收到1个回答 举报

芳草9195 幼苗


(7-2)÷(5-4)=5(人)
5×4+7=27(棵)
答:这个班有少先队员5人.要值27棵树.

1年前 追问

3

蓝虫豸 举报

可是答案上是9人,43棵树

举报 芳草9195

不好意思,写错了。
(7+2)÷(5-4)=9(人)
9×4+7=43(棵)
答:这个班有少先队员9人。要值43棵树。