高一物理题(关于牛二定律)1.一个气球以加下落速度a=2m/s^2,当它抛出一些物体后,恰能以加速度a=2m/s^2上升

高一物理题(关于牛二定律)
1.一个气球以加下落速度a=2m/s^2,当它抛出一些物体后,恰能以加速度a=2m/s^2上升,假设气球运动过程中所受空气阻力不计,求抛出的物体与气球原来质量之比是多少?1:3)
2.一轻弹簧上端固定,下端挂一个物体,弹簧伸长了5cm,再将物体落下1cm,然后放手,则放手瞬间,物体的加速度为____.2m/s^)
verixia 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosheng1 春芽


1.mg-F=2m
F-m'g=2m'
m'=(mg-2m)/(2+g)
m-m'=4m/(g+2)=m/3
(m-m')/m=1/3
2.5k=mg
6k-mg=ma
a=g/5=2


2

goodname1983 幼苗


1.设物体a,原重b, bg-F浮=b*2 . F浮-(b-a)g=(b-a)*2 .
把F浮消掉.ag=4b-2a,g=10,a/b = 4/12 .

2.mg=5x. ma=6x-mg x代进去 , a=0.2g=2m/s^2


2