.(本小题满分12分)已知点 ,动点 满足条件 .记动点 的轨迹为 .(1)求 的方程;(2)若 是 上的不同两点, 是

.(本小题满分12分)
已知点 ,动点 满足条件 .记动点 的轨迹为 .
(1)求 的方程;
(2)若 上的不同两点, 是坐标原点,求 的最小值.
ender721 1年前 已收到1个回答 举报

核桃树 幼苗


(1)依题意,点P的轨迹是以M,N为焦点的双曲线的右支,所求方程为:
(x>0)…4分
⑴当直线AB的斜率存在时,设直线AB的方程为y=kx+b,代入双曲线方程 中,得:(1-k 2 )x 2 -2kbx-b 2 -2=0……………………1°…6分
依题意可知方程1°有两个不相等的正数根,设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则

解得|k|>1…8分
0 =x 1 x 2 +y 1 y 2 =x 1 x 2 +(kx 1 +b)(kx 2 +b)=(1+k 2 )x 1 x 2 +kb(x 1 +x 2 )+b 2 >2…10分
⑵ 当直线AB的斜率不存在时,设直线AB的方程为x=x 0 ,此时A(x 0 ),
B(x 0 ,- ),0 =2 …11分
综上可知0 的最小值为2…12分


4