函数f(x)=3x+b的图像与函数g(x)=x/3-1的图像关于直线y=x对称,则b的值等于?

馨儿冰冰 1年前 已收到2个回答 举报

weiaiqiao520 幼苗


这个是考反函数的相关概念,先求出g(x)=x/3-1的反函数(y=3x+3),这个反函数也就是f(x)=3x+b,所以b=3


3

马元元 精英


关于直线y=x对称则是反函数
因为g(3)=3/3-1=0
反函数则f(0)=3
所以b=3


2