按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在700千帕以内.但有些司机为了降低运营成本,肆意超载,极大地增加了安全隐

按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在700千帕以内.但有些司机为了降低运营成本,肆意超载,极大地增加了安全隐患.有一辆自重为2吨的6轮汽车,核准载货量为4吨,实际装货8吨,如果每个车轮与地面的接触面积为0.02m^2.
(1) 通过计算说明该车对路面的压强是否超过规定.( 取g=10牛/千克 )
(2) 运用所学的知识说明超载的危害.
caseyhe 1年前 已收到4个回答 举报

jnktv 幼苗


(1)P车=G/S=10000kg×10N/kg /0.02M*2×6)≈833.3kPa
因为P车大于P地,所以该车对地面压强超过规定
(2)若超载:
1.该车会因压强过大而损坏地面
2.质量增大后,物体的惯性也增大,行驶起来后就不容易停下来,很容易发生交通事故


5

蓝玉 幼苗


P=F/S=mg/S=10T*10N/kg/(0.02m^2*6)≈8*10^6pa 超过
质量大惯性大,制动距离长,有危险
分给我好了
我原样回答的


1

opelhustchen 幼苗


(1)F/S=mg/S=10T*10N/kg/(0.02m^2*6)≈8*10^6pa
该车对路面的压强超过规定
(2)
1:超载汽车对路面的压强往往超过路面能承受的最大压强,所以汽车超载会损坏路面;
2:由于汽车经常超载运行,使汽车发动机处于超功率工作,会使发动机过早老化而损坏超载车辆;
3:超载车辆具有较大的惯性,在行驶过...


1

70舞草 幼苗


(1)
F=G=mg=(2000kg+8000kg)x9。8N/kg=98000N
s=6x0。02m平方
p=f/s
=98000N/0。12m平方
=816666Pa
700千帕=700000帕
816666帕大于700000帕
所以超载了。
(2)1。超载使车轮对路面的压强增大,造成对地面的损坏。
...


1