甲烷是有机物.一定量的甲烷(CH4)与氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有CO、CO2和水蒸气,混合气体的质量为49

甲烷是有机物.一定量的甲烷(CH4)与氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有CO、CO2和水蒸气,混合气体的质量为49.6g,且CO和CO2的物质的量之比为4∶3.将此混合气体通过装有足量浓硫酸的洗气瓶,浓硫酸的质量增加了25.2 g.则混合气体中CO2的质量是多少克...
xingring 1年前 已收到1个回答 举报

yifutong 幼苗


设CO X 摩 ,CO2 Y 摩
28X+44Y=49.6-25.2=24.4
X/Y=4/3
解得 Y=0.3
所以,CO2的质量为13.2克


5