高难度奥数题1.一个棱长为40cm的正方形零件的上,下两个面上,各有一个直径为4cm的圆孔,孔深10cm,求这个零件的表

高难度奥数题
1.一个棱长为40cm的正方形零件的上,下两个面上,各有一个直径为4cm的圆孔,孔深10cm,求这个零件的表面积.
2.再一个长方体的两对侧面的中心个打通一个长方形的洞,在上下侧面的中心打通一个圆柱形的洞,一只立方体的棱长为10cm,侧面上的洞口是边长为4cm的正方形,上下侧面的洞口是直径为4cm的圆,求该立方体的表面积和体积.
这是六年级奥数A版举一反三上的题,体积与表面积(1)
我不要那些解答,我要的是更简便的!
lsyq980b 1年前 已收到3个回答 举报

packjon 春芽


1、先算圆孔侧面积,4π×10=40π,40π×2=80π,再加上正方体表面积:80π+40×40×6=80π×9600.
Sorry,I don't know.


8

朱影 幼苗


圆孔侧面积,4π×10×2=80π
正方体表面积:80π+40×40×6=80π+9600.
圆孔的上下底面积抵消
100%正确,100%原创!!!!!


1

山起山落 幼苗


1. 40*40*6+4*π*10*2
2. S=10*10*6+4*4*10+4*π*10-(4/2*4/2)*π*4
v=10*10*10-4*4*10-(4/2*4/2)*π*(10-4)


0