(2012•鞍山)一根绳子,围着大树,如果绕10圈则剩3米,如果绕12圈又缺3米,那么绕8圈剩______米.

外盘uuii 1年前 已收到1个回答 举报

丁一磊 花朵


解题思路:无论绕几圈,这根绳子的总长一定,根据总长一定列出方程,求出绳长,进一步求出绕8圈剩的米数.

设树每圈绕X米,即树的横截面的周长为x米,
由题意得:10X+3=12X-3,
12X-10X=3+3,
2X=6,
X=3;
总共的绳子长:3×10+3=33(米),
绕8圈剩:33-8×3=9(米).
答:绕8圈剩9米.
故答案为:9.|

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题属于归总应用题,根据总量不变,列出方程解答比较简便.


8