一块长方形的草坪,长是宽的2倍,他的周围是总面积为34平方米、宽慰1米的小路,求草坪面积

一块长方形的草坪,长是宽的2倍,他的周围是总面积为34平方米、宽慰1米的小路,求草坪面积
要四年级看得懂的
lvzhenjia 1年前 已收到4个回答 举报

indilin 花朵


1×1×4=4平方米
34-4=30平方米
30÷2=15平方米
15÷1=15米
草坪的宽:15÷﹙2+1﹚=5米
草坪的长:5×2=10米
草坪的面积:10×5=50平方米.


4

boboan0327 幼苗


(34-4×1×1)÷1
=30÷1
=30米
30÷2÷(1+2)
=15÷3
=5米 【长方形的宽】
5×2=10米 【长方形的长】
10×5=50平方米
答:草坪面积是50平方米。
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满...


3

ycckkkk 花朵


设宽为x米,则长为2x米
2*(2x+x)=34-4=30
x=5
长方形的草坪的面积=5*10=50平方米


2

zskzhaoyi 幼苗


首先减去小路四角的面积4平方米,剩下的30平方米正好是长方形的两个长和两个宽所对着的部分,因为小路宽1米,所以长方形的周长是30米,长与宽是15米。因为长是宽的2倍,这15米就是1+2=3个宽的长度,所以宽是5米,则长是10米。草坪面积就是50平方米。...


2