急用填空题:1.写出方程2x-y=0的三个解:( )( );( )2.既是方程x+2y=4又是方程3x-2y=16解是(

急用
填空题:
1.写出方程2x-y=0的三个解:( )( );( )
2.既是方程x+2y=4又是方程3x-2y=16解是( ).
3.x=1和y=2是方程组x+my=4和nx-y=6的解,则m+2n=( ).
4.由2x+5y=10得y=( )
5.若方程x+y=3,x-y=5和x+ky=2有公共解,则k的值是( ).
raohaosu 1年前 已收到3个回答 举报

wenjin80 春芽


1,x=0,y=0
x=1,y=2
x=-1,y=-2
2,x=5,y=-1/2
3,m=1.5,n=8,m+2n=17.5
4,如果x,y都是整数的话,y=0,如无要求,则多解
5,k=2


4

xxfg 幼苗


2.X=5.Y=-1/2


0

水中芦荟 幼苗


1、x=2,y=04;x=4,y=28;x=3,y=6
2、解方程组,得x=5,y=-1/2
3、由已知可解得m=1.5,n=8,所以m+2n=17.5
4、此二元一次方程的解有无数个
5、解方程组x+y=3,x-y=5得x=4,y=-1代入x+ky=2,可得k=2


0