已知直线方程l1:ax+2y+3a=0,l2:3x+(a-1)y=a-7,若l1//l2,则a的值为

已知直线方程l1:ax+2y+3a=0,l2:3x+(a-1)y=a-7,若l1//l2,则a的值为
要有过程哈,
医生的怒火4 1年前 已收到1个回答 举报

oo回忆 幼苗


平行
所以a(a-1)=2×3
a²-a-6=0
a=3,a=-2
若a=-2
l1是-2x+2y-6=0
即x-y+3=0
l2是3x-3y=-9
也是x-y+3=0
重合,不合题意
所以a=3


1